平安人寿重庆分公司保险知识小课堂:履行如实告知义务 维护您的合法权益
保险合同的成立需要遵循“最大诚信原则”。保险公司承担的是客户投保后发生的风险,因此客户在投保时需将投保前的身体健康状况如实告知保险公司,保险公司会根据客户身体健康情况决定是否承保或如何承保,否则一旦发生保险事故,后果不仅可能影响理赔,严重了还可能会被解除保险合同。

平安人寿重庆分公司保险知识小课堂:履行如实告知义务 维护您的合法权益

来源:华龙网-新重庆客户端2022-09-23

保险合同的成立需要遵循“最大诚信原则”。保险公司承担的是客户投保后发生的风险,因此客户在投保时需将投保前的身体健康状况如实告知保险公司,保险公司会根据客户身体健康情况决定是否承保或如何承保,否则一旦发生保险事故,后果不仅可能影响理赔,严重了还可能会被解除保险合同。

案例简介

客户王先生于2022年1月份为自己购买保险,7月因冠状动脉粥样硬化性心脏病、高血压住院治疗,出院后向保险公司提出理赔申请。经保险公司核实发现,王先生在投保前已确诊冠心病、高血压疾病并多次就诊。因王先生未将投保前疾病情况如实告知公司、隐瞒既往病史,严重影响公司承保结论,最终公司作出拒赔保险金并解除王先生保险合同的结论。

通过理赔人员向王先生详细解读保险法和保险合同,最终王先生承认了投保前病史未如实告知公司的行为,并接受了公司拒赔解约的结论。

案例分析

根据《中华人民共和国保险法》第十六条规定:“订立保险合同,保险人就保险标的或者被保险人的有关情況提出询问的,投保人应当如实告知。投保人故意或者因重大过失末履行前款规定的如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除合同。”

本案中,王先生在投保时故意隐瞒了既往病史,未履行投保人如实告知的义务,该行为影响保险公司是否同意其保单承保或者提高保险费率的结论,因此本次出险无法理赔,保险公司按照规定条件有权解除合同。

风险提示

如实告知对于保险合同的成立及后续的理赔影响重大,保险公司在投保时主要采用书面方式询问投被保人健康状况,且保险代理人会逐一向客户询问健康告知项目,消费者应结合实际情况如实回答并填写健康状况问卷。如投保前患有疾病或有就诊情况的,可提供就诊材料,公司会根据告知情况及就诊材料作出承保结论。

买保险是买保障和安心,不是买纠纷和烦心。我们在投保时一定要做到对投保单中的告知项目如实告知,千万不要有侥幸心理,以避免潜在地理赔纠纷和经济损失。

无障碍
首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 专题 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 政法 直播 | 文艺 教育 生活 应急 | 房产 健康 汽车 | 取证 鸣家 会客厅 | 万花瞳 百姓故事 公益 | 信用
平安人寿重庆分公司保险知识小课堂:履行如实告知义务 维护您的合法权益

2022-09-23 13:11:13 来源:

保险合同的成立需要遵循“最大诚信原则”。保险公司承担的是客户投保后发生的风险,因此客户在投保时需将投保前的身体健康状况如实告知保险公司,保险公司会根据客户身体健康情况决定是否承保或如何承保,否则一旦发生保险事故,后果不仅可能影响理赔,严重了还可能会被解除保险合同。

案例简介

客户王先生于2022年1月份为自己购买保险,7月因冠状动脉粥样硬化性心脏病、高血压住院治疗,出院后向保险公司提出理赔申请。经保险公司核实发现,王先生在投保前已确诊冠心病、高血压疾病并多次就诊。因王先生未将投保前疾病情况如实告知公司、隐瞒既往病史,严重影响公司承保结论,最终公司作出拒赔保险金并解除王先生保险合同的结论。

通过理赔人员向王先生详细解读保险法和保险合同,最终王先生承认了投保前病史未如实告知公司的行为,并接受了公司拒赔解约的结论。

案例分析

根据《中华人民共和国保险法》第十六条规定:“订立保险合同,保险人就保险标的或者被保险人的有关情況提出询问的,投保人应当如实告知。投保人故意或者因重大过失末履行前款规定的如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除合同。”

本案中,王先生在投保时故意隐瞒了既往病史,未履行投保人如实告知的义务,该行为影响保险公司是否同意其保单承保或者提高保险费率的结论,因此本次出险无法理赔,保险公司按照规定条件有权解除合同。

风险提示

如实告知对于保险合同的成立及后续的理赔影响重大,保险公司在投保时主要采用书面方式询问投被保人健康状况,且保险代理人会逐一向客户询问健康告知项目,消费者应结合实际情况如实回答并填写健康状况问卷。如投保前患有疾病或有就诊情况的,可提供就诊材料,公司会根据告知情况及就诊材料作出承保结论。

买保险是买保障和安心,不是买纠纷和烦心。我们在投保时一定要做到对投保单中的告知项目如实告知,千万不要有侥幸心理,以避免潜在地理赔纠纷和经济损失。

亲爱的用户,“重庆”客户端现已正式改版升级为“新重庆”客户端。为不影响后续使用,请扫描上方二维码,及时下载新版本。更优质的内容,更便捷的体验,我们在“新重庆”等你!
联系方式:重庆华龙网集团有限公司 咨询电话:60367951
①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
③ 华龙网及其新重庆客户端标明非华龙网的确定来源或未标注华龙网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为非原创作品。如转载涉及版权等问题,请及时与华龙网联系,联系邮箱:cqnewszbs@163.com。
附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆
关闭