平安人寿重庆分公司保险知识小课堂:现金价值知多少?
案情简介 客户谢先生于2017年投保了一份保单, 包括主险,重疾,长期意外,意外医疗,豁免,住院医疗等险种,一年保费6千多元,保单生效5年后,由于疫情原因,导致其外贸生意难做,现经济困难,无法继续缴费,到公司办理退保,发现退保金额居然没有所缴保费的一半,谢先生对此不满,认为5年内未找保险公司办过任何理赔,现在退保损失这么大,要求解释何为现金价值,工作人员耐心的与谢先生讲解了保单现金价值及其功能,在充分认识后,其决定不退保,选择保单现金价值垫交保费功能,继续保险保障护身。 案例分析 根据《保险法》第四十七条中有规定“投保人解除合同的,保险人应当自收到解除合同通知之日起三十日内,按照合同约定退还保险单的现金价值” 。 通俗来说,现金价值就是在保单退保时,保险公司退还投保人的那部分金额。就是投保人的所交保险费,在扣除保险公司各种经营费用后所剩余额,按照预定的利率计算出的现值 。

平安人寿重庆分公司保险知识小课堂:现金价值知多少?

来源:华龙网-新重庆客户端2022-09-23

案情简介

客户谢先生于2017年投保了一份保单, 包括主险,重疾,长期意外,意外医疗,豁免,住院医疗等险种,一年保费6千多元,保单生效5年后,由于疫情原因,导致其外贸生意难做,现经济困难,无法继续缴费,到公司办理退保,发现退保金额居然没有所缴保费的一半,谢先生对此不满,认为5年内未找保险公司办过任何理赔,现在退保损失这么大,要求解释何为现金价值,工作人员耐心的与谢先生讲解了保单现金价值及其功能,在充分认识后,其决定不退保,选择保单现金价值垫交保费功能,继续保险保障护身。

案例分析

根据《保险法》第四十七条中有规定“投保人解除合同的,保险人应当自收到解除合同通知之日起三十日内,按照合同约定退还保险单的现金价值” 。

通俗来说,现金价值就是在保单退保时,保险公司退还投保人的那部分金额。就是投保人的所交保险费,在扣除保险公司各种经营费用后所剩余额,按照预定的利率计算出的现值 。

现金价值通常都不等于已经缴纳的保费金额,特别是在长期寿险合同的前期,现金价值远远低于缴纳保费金额。而且保险公司在保险合同内也会附有“现金价值表”,一般显示为保单年度末最后一天的价值。

风险提示

购买保险后请仔细阅读保险合同,一旦犹豫期后解除保险合同,保险公司只能退回现金价值,可能会受到一定损失。

退保后意味着丧失了相关保险保障,保险公司将不再承担相应保险责任;如客户再次投保,会由于年龄、健康状况等因素的变化,面临重新计算等待期、保费上涨、甚至被拒保等风险。

建议

假设遭遇突发经济周转困难等情况,投保人应当慎重考虑所投保的长期险是否通过保险单垫缴(如保单有此功能)、保单现金价值贷款等方式来缓解燃眉之急,待经济状况缓解后再申请保单复效、重拾保障,而不是选择马上退保。

无障碍
首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 专题 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 政法 直播 | 文艺 教育 生活 应急 | 房产 健康 汽车 | 取证 鸣家 会客厅 | 万花瞳 百姓故事 公益 | 信用
平安人寿重庆分公司保险知识小课堂:现金价值知多少?

2022-09-23 13:13:11 来源:

案情简介

客户谢先生于2017年投保了一份保单, 包括主险,重疾,长期意外,意外医疗,豁免,住院医疗等险种,一年保费6千多元,保单生效5年后,由于疫情原因,导致其外贸生意难做,现经济困难,无法继续缴费,到公司办理退保,发现退保金额居然没有所缴保费的一半,谢先生对此不满,认为5年内未找保险公司办过任何理赔,现在退保损失这么大,要求解释何为现金价值,工作人员耐心的与谢先生讲解了保单现金价值及其功能,在充分认识后,其决定不退保,选择保单现金价值垫交保费功能,继续保险保障护身。

案例分析

根据《保险法》第四十七条中有规定“投保人解除合同的,保险人应当自收到解除合同通知之日起三十日内,按照合同约定退还保险单的现金价值” 。

通俗来说,现金价值就是在保单退保时,保险公司退还投保人的那部分金额。就是投保人的所交保险费,在扣除保险公司各种经营费用后所剩余额,按照预定的利率计算出的现值 。

现金价值通常都不等于已经缴纳的保费金额,特别是在长期寿险合同的前期,现金价值远远低于缴纳保费金额。而且保险公司在保险合同内也会附有“现金价值表”,一般显示为保单年度末最后一天的价值。

风险提示

购买保险后请仔细阅读保险合同,一旦犹豫期后解除保险合同,保险公司只能退回现金价值,可能会受到一定损失。

退保后意味着丧失了相关保险保障,保险公司将不再承担相应保险责任;如客户再次投保,会由于年龄、健康状况等因素的变化,面临重新计算等待期、保费上涨、甚至被拒保等风险。

建议

假设遭遇突发经济周转困难等情况,投保人应当慎重考虑所投保的长期险是否通过保险单垫缴(如保单有此功能)、保单现金价值贷款等方式来缓解燃眉之急,待经济状况缓解后再申请保单复效、重拾保障,而不是选择马上退保。

亲爱的用户,“重庆”客户端现已正式改版升级为“新重庆”客户端。为不影响后续使用,请扫描上方二维码,及时下载新版本。更优质的内容,更便捷的体验,我们在“新重庆”等你!
联系方式:重庆华龙网集团有限公司 咨询电话:60367951
①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
③ 华龙网及其新重庆客户端标明非华龙网的确定来源或未标注华龙网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为非原创作品。如转载涉及版权等问题,请及时与华龙网联系,联系邮箱:cqnewszbs@163.com。
附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆
关闭